В Сирию прибыл теплоход с 475 тоннами гуманитарной помощи из России

В пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе прибыл теплоход «Спарта» с 475 тоннами гуманитарной помощи для наиболее пострадавших от войны районов Сирии. Об этом сообщили в минобороны.

В данный момент происходит разгрузка продовольствия, оно складывается в хранилища. Его хватит на ближайшие несколько месяцев.

Распределением гуманитарной помощи занимается российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС), который имеет отделения во всех сирийских провинциях. Одна из задач ЦПВС – оказание адресной помощи тем, кто в ней больше всего нуждается. Как правило, это семьи погибших сирийских военнослужащих, многодетные и малоимущие семьи, лишившиеся кормильцев, жители наиболее пострадавших от войны населенных пунктов и беженцы.

Только за минувший ноябрь сирийским гражданам было выдано около 140 тонн продовольствия. Этой осенью в числе нуждающихся оказались и крестьяне, пострадавшие от сильных лесных пожаров. Им также выдавали теплые зимние вещи, одеяла. Всего за пять лет войны в Сирию было доставлено 4 500 тонн гуманитарной помощи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle