В России утвердили первые ГОСТы для халяльной продукции

В России впервые вводятся национальные стандарты халяль. ГОСТы разработаны проектным техническим комитетом по стандартизации № 704 «Продукция и услуги халяль», в состав которого входит Роскачество. Об этом сообщает пресс-служба Комитета «Халяль» ДУМ РТ со ссылкой на газету «Известия».

Новые стандарты утверждены приказами Росстандарта от 30 декабря 2022 года. Речь о ГОСТ Р 70401-2022 «Процессы производства пищевой продукции халяль. Общие требования к пищевой продукции халяль» и ГОСТ Р 70405-2022 «Продукция и услуги халяль. Общие термины и определения». Документы вводятся в действие с 1 марта и 1 июня 2023 года соответственно.

«Необходимость разработки и внедрения национальных стандартов халяль обусловлена существенным ростом объемов производства и экспорта российской халяльной продукции. Утверждение первых стандартов халяль говорит о том, что в России создается национальная система стандартизации в области халяль, целью которой является повышение качества халяльной продукции и услуг, развитие добросовестной конкурентоспособности продукции халяль российского производства и устранение технических барьеров в торговле», – отметил экс-руководитель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ,  зампредседателя ПТК 704 «Продукция и услуги халяль», руководитель национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг при Роскачестве Марат Низамов.

При разработке первых нацстандартов халяль учитывались требования международных стандартов, что в перспективе будет содействовать интеграции России в международные системы стандартизации халяль в качестве равноправного партнера и создаст благоприятные условия входа российских производителей в глобальный халяльный рынок, отметили в Роскачестве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle