В России пройдет Всемирная межрелигиозная конференция

В 2022 году в России пройдет Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу. В ближайшее время, как на встрече с высоким представителем генсека ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, предстоит определиться, в каком именно городе мероприятие состоится. 

Масштабный форум состоится 21 мая 2022 года и будет приурочен к учрежденному Генассамблеей ООН Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и в завершение провозглашённого ЮНЕСКО десятилетия сближения культур.

Матвиенко подчеркнула, что для России с ее разнообразием народов, культур и религий вопросы межрелигиозного и межнационального диалога носят фундаментальный характер, а опыт страны в данном направлении может быть востребован во всем мире.

Моратинос, в свою очередь, выразил уверенность, что Россия успешно проведет конференцию. «Пришло время, чтобы мировые лидеры, парламентарии, религиозные деятели собрались вместе и обсудили существующие проблемы, чтобы привнесли в мировую политику понимание, которое есть у представителей конфессий», - отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle