В ОДКБ оценили угрозу вторжения боевиков из Афганистана

Опасности непосредственного вторжения с территории Афганистана в страны ОДКБ не наблюдается, но традиционные угрозы, исходящие от этого государства, по-прежнему сохраняются. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам деятельности организации в 2022 году.

«Афганистан, тут я могу выразить консолидированную оценку всех государств нашей организации, по-прежнему является для стран – членов ОДКБ, прежде всего для Таджикистана, источником опасности. Мы сейчас не видим, допустим, явной угрозы непосредственного вторжения со стороны Афганистана, но вместе с тем сохраняются те угрозы, которые и раньше были: угрозы террористического характера, наркоугрозы, наркотрафик, экстремизм. Поэтому, конечно, придаем важное значение уровню безопасности наших южных рубежей», – цитирует генсека ОДКБ ТАСС.

Страны – члены организации, по словам Зася, проводят совместные мероприятия на этом направлении, включая «укрепление тех сил и средств, которые участвуют в защите и охране южных рубежей».

«По нашей оценке, актуальным остается и завершение работы над разработкой межгосударственной программы по усилению отдельных участков таджикско-афганской границы. Сейчас есть объективные трудности, которые мы пытаемся преодолеть, для того чтобы завершить эту работу и [чтобы] эта программа заработала», – заключил Зась.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle