В Москве проверяют сообщения о минировании посольств Киргизии и Таджикистана

Полиция начала проверку после анонимных сообщений о минировании посольств Таджикистана и Киргизии в Москве. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТАСС.

«Накануне днем поступило анонимное сообщение о том, что в здании посольств Таджикистана и Киргизии заложено мощное взрывное устройство, а при попытке его обезвреживания произойдет взрыв. При этом неизвестные выдвинули требования вывода войск этих стран из Казахстана», – цитирует собеседника агентство.

На место были направлены полицейские и кинологи с собаками. В ходе проверки зданий диппредставительств взрывные устройства и взрывчатые вещества обнаружены не были. Эвакуация не проводилась.

Отмечается, что неизвестные 7 января уже направляли на электронную почту посольств Армении и Белоруссии письма с угрозами взрыва. Они также требовали вывести войска стран с территории Казахстана. Сообщения оказались ложными, никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ не было обнаружено.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители ряда городов вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный газ. Впоследствии протесты переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры.

На фоне беспорядков Токаев отправил правительство в отставку и вступил в должность председателя Совета безопасности, заменив на этом посту первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения. По просьбе Токаева в республику прибыли войска стран ОДКБ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle