В Москве дали старт перекрёстному Году культуры Россия-Турция

На Исторической сцене Большого театра премьерой гала-спектакля «Троя» состоялось торжественное открытие перекрестного Года культуры России и Турции. Участие в мероприятии принял министр культуры РФ Владимир Мединский.

Выступая перед присутствующими, он подчеркнул, что каждое мероприятие в рамках года культуры направлено на популяризацию культурного наследия, развитие туристического потенциала России и Турции и укрепление отношений между народами двух стран.

«Через культуру, через туризм, через взаимное общение, знакомство с историей, языком, традициями, люди лучше узнают друг друга, начинают лучше слышать и лучше понимать. Это оказывает плодотворное влияние на отношения между государствами», - цитирует, в частности, Мединского РИА Новости.

Отмечается, что в рамках Года запланировано проведение множества мероприятий, в том числе, концерты, выставки, театральные постановки, мероприятия в сфере кино. Проходить они, при этом, будут не только в столицах.

Среди наиболее ярких мероприятий - Неделя российского кино, которая пройдет в Турции во второй половине этого года, и выставка шедевров из запасников Третьяковской галереи в стамбульском музее Пера.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle