В МИД РФ прокомментировали саммит США – Африка

Москва не видит в прошедшем саммите США – Африка угрозы для отношений России с африканскими странами. Об этом заявил РИА Новости замдиректора департамента Африки МИД России Георгий Тодуа.

«Для нас угрозой встречи африканских стран по любым направлениям не являются: были саммиты в формате Африка-ЕС, существуют саммиты с Китаем, они регулярно проводятся, существует такой формат с Японией, США запустили тоже этот механизм. Наша позиция всегда была простой и понятной – мы никогда никому не указывали, с кем дружить. Мы всегда были против того, чтобы независимым суверенным странам указывали, надо ли с нами дружить», – отметил дипломат.

Саммит США – Африка накануне завершился в Вашингтоне, он стартовал 13 декабря, участие в нем приняли главы государств и правительств 49 стран Африки, а также представитель Африканского союза. Несколько стран – Мали, Буркина-Фасо, Гвинея и Судан, где ранее произошли государственные перевороты, – не были приглашены на встречу. На форуме также не было Эритреи, с которой у США отсутствуют дипломатические отношения. Об отказе от поездки по различным причинам ранее объявили лидеры Зимбабве и ЮАР.

США по итогам саммита объявили инвестиционное партнерство с Африкой на 15 миллиардов долларов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle