В МИД оценили угрозу Центральной Азии со стороны «Талибана»

Правительство «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) на деле борется с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), сами талибы не представляют угрозу странам Центральной Азии. Такое мнение высказал спецпредставитель президента, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«В отличие от всего коллективного Запада, который сбежал оттуда, они (талибы) реально воюют с игиловцами, которые являются врагами России и не только России», – отметил дипломат, подчеркнув, что само движение талибов, которое сейчас правит Афганистаном, «угрозы не представляет Центральной Азии».

«У него хорошо развитые давние связи с Узбекистаном и Туркменистаном. Когда мы говорим об угрозах, речь идет о многочисленных разношерстных террористических группировках, которые окопались в Афганистане, они незначительные по своим масштабам, но они представляют реальную опасность стабильности в Центральной Азии, потому как заточены англосаксами именно на это изначально... Талибы реально с ними воюют, насмерть и честно», – сказал представитель МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle