В МИД назвали сложной ситуацию на границе Турции и Сирии

Обстановка на сирийско-турецкой границе остается сложной, но при учете озабоченностей сторон эту ситуацию можно будет разрешить. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в эфире телеканала «Россия-24».

«Обстановка на границе [Сирии и Турции], конечно же, сложная <…> Но я думаю, если идти по пути учета озабоченностей сторон, если идти по пути учета таких озабоченностей на основе твердой приверженности суверенитету и территориальной целостности Сирии, я думаю, что все это можно будет разрешить, тем более что от этого выиграют не только две страны, от этого выиграет в целом ситуация в регионе с точки зрения ее стабильности», – отметил дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.

Вершинин подчеркнул, что Россия внимательно следит за развитием обстановки в целом вокруг Сирии, в том числе на сирийско-турецкой границе.

«Мы ценим наше взаимодействие в рамках астанинского формата, это формат, в котором принимают участие Россия, Турция, Иран, [формат], который очень много сделал на самом деле для продвижения урегулирования в Сирии. Если мы вспомним, в конце концов, именно начало работы Конституционного комитета, продолжение его работы, то, что вообще происходят контакты между сторонами, все это было сделано благодаря астанинскому формату и взаимодействию между Турцией, Ираном и Россией», – констатировал замглавы МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle