В медресе «Мухаммадия» проходит конкурс Корана в честь Года родных языков

Сегодня, в 6-й день месяца Шаабан в казанском медресе «Мухаммадия» проходит конкурс чтецов Корана среди студентов I-V курсов. Мероприятие организовано учебным заведением совместно с ДУМ РТ в рамках объявленного в Татарстане Года народного единства и родных языков. Конкурс проходит ежегодно с 1994 года. В этом году он отличается тем, что шакирды читают аяты татарским макамом.

В конкурсе участвуют учащиеся дневного отделения – всего 207 человек. Соревнования проходят в следующих номинациях: «Знание наизусть полного текста Корана», «Знание наизусть 6 джузов Корана», «Знание наизусть 5 джузов Корана», «Знание наизусть 4 джузов Корана», «Знание наизусть 3 джузов Корана», «Знание наизусть 2 джузов Корана», «Знание наизусть 1 джуза Корана», «Знание наизусть половины джуза Корана».

В конкурсе юноши и девушки соревнуются по отдельности. В конкурсе не участвуют шакирды, обучающиеся на отделении тахфиза.

Конкурс Корана, проводимый в медресе, позволит отобрать лучших чтецов для участия республиканских и всероссийских конкурсах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle