В мечетях Татарстана будут читать проповеди для мигрантов

ДУМ РТ посетила делегация во главе с заместителем председателя Духовного правления мусульман Узбекистана Иброхимом Иномовым. Гостей принял муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Во встрече также приняли участие генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев и первый секретарь Генконсульства Азизбек Разаков.

Речь шла о развитии сотрудничества между двумя религиозными организациями. В частности, Иброхим Иномов обратился к муфтию РТ с просьбой обратить отдельное внимание к просветительской работе с представителям узбекской диаспоры. Муфтий хазрат положительно воспринял данное обращение и отметил, что в ДУМ РТ проводится работа с мигрантами. В этой сфере руководители пришли к взаимному согласию и договорились в дальнейшем проводить в мечетях Татарстана встречи, занятия, вечера проповедей для верующих из зарубежных стран.

Первую такую встречу с представителями узбекской национальности, проживающими в Казани, провел сегодня сам Иброхим Иномов. Обращаясь к соотечественникам, он предостерег их от следования различным деструктивным, религиозно-экстремистским идеям, напомнил о великом духовном наследии имама Бухари, дал религиозные наставления. На встрече присутствовали более 80 человек. Завтра аналогичную встречу планируется провести в мечети «Нур-Ихлас» в Набережных Челнах. По данным консульства Узбекистана в Казани, в Татарстане проживает более 16 тысяч представителей узбекской национальности.

Гости из братской республики выразили слова благодарности муфтию Татарстана за гостеприимство и достигнутые договоренности. Во время пребывания в ДУМ РТ они также ознакомились с направлениями работы муфтията, выразили интерес к опыту создания мусульманского телеканала «Хузур ТВ» и реализации других медиапроектов ИД «Хузур». Встреча завершилась обменом памятными подарками.

Муфтият Татарстана состоит в активном сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Узбекистана уже несколько лет. В 2019 году по результатам взаимодействия узбекским ДУМ был выпущен в свет Коран, подготовленный для издания муфтиятом Татарстана. Тираж книги составил 10 000 экземпляров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle