В Кремле рассказали о встрече Путина и Кадырова

Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече обсуждали хозяйственные дела и развитие Чечни. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вчера вечером… Путин принял в Кремле руководителя Чечни Кадырова, обсуждались в прикладном значении хозяйственные дела, вопросы социально-экономического развития республики. Кадыров пришел с конкретными темами по экономическим проектам – они обсуждались <…> Помимо всего прочего, затрагивались темы, связанные с работой правоохранительных органов», – цитирует представителя Кремля РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли тема вокруг семьи Янгулбаевых, Песков уточнил, что «дал ту формулировку по этой беседе, которую мог дать», и ему «больше нечего добавить».

Ранее Кадыров опубликовал расследование, из которого следует, что братья Ибрагим и Байсангур Янгулбаевы, сыновья судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, уехали в Европу, где в начале 2020 года создали радикальный Telegram-канал. Сам глава Чечни обвинил семью Янгулбаевых в том, что они «призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его», «планируют принять участие в организации целой сети».

Нижегородский адвокат Наталья Добронравова ранее заявила РИА Новости, что 20 января неизвестные, представившиеся оперативниками, увезли на допрос Зарему Мусаеву – жену судьи Янгулбаева, живущего в Нижнем Новгороде. Собеседница рассказала, что ее вызвали для юридической помощи, около подъезда были кавказцы в штатском и масках, они предъявили постановление о приводе Мусаевой как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни, «стали силой выволакивать ее из квартиры, женщина потеряла сознание, и ее волоком спустили с лестницы».

Кадыров заявил, что действия полицейских из республики, работавших в Нижнем Новгороде, были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России. Позднее экс-судья Янгулбаев с дочерью уехали из страны. Мусаева арестована до 1 апреля, ей предъявлено обвинение по статье о нападении на сотрудника правопорядка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle