В Киргизии заявили о новом обострении на границе с Таджикистаном

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистане вновь обострилась. Об этом сообщили в пресс-центре киргизской Государственной погранслужбы.

«Таджикская сторона <...> 4.06.2021 г. около 03:00 ночи начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области с заходом вглубь территории Кыргызской Республики до тысячи метров», – цитирует, в частности, сообщение РИА Новости.

С тех пор обстановка, по словам собеседника агентства, остается напряженной, таджики оставили контейнер и отошли от него на 600 метров. Кроме того, «со стороны Таджикистана наблюдается скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике».

С кыргызской стороны принимаются меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей сторон, «однако пограничные представители республики Таджикистан не отвечают на телефонные звонки».

Подразделения погранслужбы Киргизии, дислоцированные на спорном участке, перешли на усиленный вариант несения службы.

29 апреля конфликт между жителями приграничных районов двух стран на водозаборе «Головной» перерос в вооруженное противостояние. В результате столкновений, продолжавшихся более шести часов, погибли 36 граждан Киргизии, около двухсот пострадали. Таджикистан сообщил о 19 умерших и 87 раненых. Окончательного перемирия удалось достичь только 1 мая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle