В Киргизии предупредили о «спящих» ячейках ИГИЛ в Центральной Азии

Глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев не исключил наличия «спящих» ячеек международных террористических организаций «Аль-Каида» и ИГИЛ (обе группировки запрещены на территории России – ред.) в странах Центральной Азии. 

«Если говорить о «спящих» ячейках, то это не о талибах. Руководство движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России – ред.) ранее не раз заявляло, что сосредоточено только на внутренней повестке дня, и не имеет планов внешней экспансии <…> Допускаю, что так называемые спящие ячейки в государствах Центральной Азии могут быть у «Аль-Каиды», ИГИЛ и других международных террористических групп, которые заинтересованы в пропаганде своей идеологии», – заявил Казакбаев, отвечая на вопрос о наличии «спящих» ячеек талибов в Киргизии.

По его словам, «в части обеспечения безопасности во всем мире существуют общепринятые системные алгоритмы действий и мероприятий», и Киргизия предпринимает такие же меры, как и другие государства Центральной Азии, во взаимодействии с ними, в двустороннем формате и в рамках региональных организаций.

Ситуация в Афганистане значительно обострилась в последние недели на фоне вывода из страны американских войск, когда радикальное движение «Талибан» усилило свои атаки. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle