В Казани прошел большой семейный фестиваль «Курбан Фест»

В парке Горького в Казани в честь Курбан-байрама по традиции прошел большой семейный фестиваль «Курбан Фест». Праздник проводится мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов для жителей и гостей города в пятый раз. Концепция фестиваля «Курбан Фест» была направлена на сохранение семейных ценностей, духовных и религиозных традиций.

Мероприятие началось с традиционного чтения Корана. Ключевой темой мероприятия стало 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Сценарий праздника был направлен на освещение истории распространения ислама, сообщает ДУМ РТ.

Почетным гостем праздника стал первый заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасанов. Он поприветствовал участников и гостей фестиваля от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

«Пусть Всевышний Аллах Та'аля ниспошлет на нас Свою нескончаемую милость и благодать. Также я хочу напомнить напутствие пророка Мухаммада (с.а.с.). Он сказал: «О люди, здоровайтесь, распространяйте между собой спокойствие и мир; и не забывайте о нуждающихся – помогайте им; укрепляйте родственные узы, поклоняйтесь Всевышнему Создателю Аллаху – читайте ночные намазы. Этими деяниями вы попадете в Рай», – резюмировал Ильфар хазрат.

Организаторы подготовили для гостей насыщенную праздничную программу. От начала до конца праздника на территории парка гости могли найти развлечения для всей семьи: мастер-классы, активные игры для детей, мам и пап, выставки, фотозоны, мыльное шоу, научное шоу, аквагрим и многое другое. Также на протяжении всего праздника работали кафе, торговые точки, чтобы все желающие могли купить подарки, вкусно поесть.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle