В Казахстане вводится двухнедельный карантин

С 5 июля в Казахстане вводится двухнедельный карантин, который может быть продлен в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

«С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля следующих ограничительных мер на 14 дней по транспортному сообщению: сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, сохранить авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, ограничить работу общественного транспорта по времени», - отмечается, в частности, на сайте правительства.

Вместе с тем вводится запрет на проведение спортивных и других массовых мероприятий, разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, вводится ограничение на перемещение населения по улицам, паркам, скверам – не более 3 человек, ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Вводится запрет на деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, религиозных объектов, ТРЦ и т.п. Работать будут только аптеки, продовольственные магазины и открытые рынки.

В Казахстане, по последним данным, подтверждено более 42,5 тысячи случаев коронавируса, 188 человек скончались.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle