В Казахстане арестованы 19 предполагаемых террористов

Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана арестовали 19 человек, подозреваемых в совершении террористических преступлений, в том числе в подготовке крупного теракта. Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи президента Касым-Жомарта Токаева с председателем КНБ Ермеком Сагимбаевым.

«Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что подразделениями КНБ предотвращен ряд террористических преступлений, в том числе теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из мест массового скопления населения. По данным фактам арестовано 19 человек. Ермек Сагимбаев сообщил, что для совершенствования мер противодействия угрозам терроризма при координации штаба Антитеррористического центра проведены учения и тренировки», – говорится в сообщении.

Отмечено, что наряду с этим «реализованы операции по противодействию разведывательной деятельности спецслужб иностранных государств». По некоторым выявленным фактам идут досудебные расследования.

Главе государства также представили информацию о результатах совместной с правоохранительными органами работы по борьбе с преступностью. За четыре месяца 2023 года КНБ нейтрализовано восемь опасных организованных преступных групп. Ликвидировано семь подпольных цехов по изготовлению оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято 268 единиц оружия, 21 граната и более 30 тыс. единиц боеприпасов. Пресечена деятельность 16 нарколабораторий, 11 международных и 17 региональных наркоканалов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle