Жителей Дагестана законодательно обяжут носить маски

В Дагестане обязательность ношения масок намерены закрепить указом главы региона. Об этом на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению и распространению нового коронавируса на территории Дагестана заявил врио главы республики Сергей Меликов.

«Протокольными решениями оперативного штаба гражданам рекомендовалось ношение масок в местах скопления людей. В связи с тем, что распространение COVID-19 проходит на фоне сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, объективно наступило время подумать о нормативном закреплении данного ограничения. Тем более, что по результатам проведенных консультаций с судебной коллегией Верховного суда и прокуратурой республики отмечена невозможность привлечения граждан к ответственности за несоблюдение масочного режима, что может привести к ухудшению эпидситуации в осенне-зимний период», - отметил Меликов.

По данным регионального оперштаба, в Дагестане зарегистрировано 15 115 случаев инфицирования коронавирусом, 13 348 человек выздоровели, 724 пациента умерли.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle