В Британии мусульманина приняли в синагогу

Отражая глубокую межконфессиональную связь, в синагоге в северном британском городе Брэдфорд назначили своего первого члена-мусульманина. Решение было принято единогласно руководящим органом. Мусульманина зовут Яни Рашид (Jani Rashid), он является членом «Друзей синагоги на Боуленд-стрит».

В марте 2013 году брэдфордские мусульмане, в том числе Совет по мечетям Бредфорда занимались сбором средств для сохранения последней оставшийся в городе синагоги. Представитель синагоги на Боуленд-стрит сказал, что приглашение в совет мусульманина является еще одним знаковым событием для «поразительно близких отношений» между еврейской и мусульманской общинами в Брэдфорде.

«Яни – наш давний союзник и важный сторонник синагоги в течение нескольких лет, как член более крупной религиозной общины, которая поддерживала евреев во многом, в том числе значительной финансовой помощью, - сказал пресс-секретарь синагоги. - За последние несколько лет, когда синагога страдала от финансовых трудностей, местная мусульманская община была неизменным партнером в борьбе за сохранение здания и его процветание».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle