В Болгарской исламской академии подвели итоги года

В стенах Болгарской исламской академии под руководством исполняющего обязанности ректора Айнура Тимерханова прошло очередное заседание Учёного совета. В рамках заседания были подведены итоги 2022 года, а также намечены планы на следующий год.  

Руководитель вуза отметил, что Академия в уходящем году в плановом режиме решала ключевые задачи в рамках научно-образовательной деятельности. «У нас состоялся выпуск магистров исламских наук, возобновил свою работу Диссертационный совет, прошли защиты докторских диссертаций, реализуются научные проекты, укрепляется научно-методическая база и пополняется библиотека», – отметил Тимерханов. На данный момент в стенах Академии обучается 134 студента из 25 регионов России, 6 стран СНГ и дальнего зарубежья. Это говорит о высоком интересе к Болгарской академии.

«23 декабря прошёл первый выпуск магистров теологии, которые получили дипломы государственного образца. Также мы панируем усилить подготовку и по светским направлениям в рамках бакалавриата, магистратуры и докторантуры, расширить возможности для параллельного обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки», – анонсировал ближайшие планы и.о. ректора.

Говоря о достижениях Болгарской академии за 2022 год, Тимерханов сделал акцент на подготовке собственных кадров в сфере мусульманского богословия. Для этого к образовательному процессу привлекаются также выпускники докторантуры Академии. Особое внимание уделяется возрождению и развитию отечественного богословского наследия. Так, за последний год на базе Академии было издано более 10 трудов, среди которых учебные пособия, книги и монографии. Также планируется подготовить юбилейную книгу, в которой будут отражены все достижения Болгарской исламской академии за 5 лет её работы. «При поддержке правительства Татарстана и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования завершена реставрация здания представительства Академии в Казани», – отметил в конце выступления Айнур Тимерханов.

О международной деятельности Академии доложил начальник Отдела международных отношений Ильнур Гатауллин. Он отметил, что в этом году Академия подписала два соглашения международного уровня и два с российскими образовательными учреждениями. На данный момент на завершающей стадии находятся переговоры с Таджикским исламским институтом, Исламским университетом Мальдив, Университетом аз-Зайтуна в Тунисе.

«С ознакомительным визитом в этом году нас посетили делегации из Узбекистана, Кыргызстана, представители международного университета Ирана «аль-Мустафа», а также представители университета Ибн Халдуна и муфтий города Амман. Также в рамках международного сотрудничества 4 сотрудника и 6 магистрантов прошли стажировку в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» в г. Алма-Ата. В начале декабря магистранты 2 курса и докторанты 1 курса приняли участие в онлайн-стажировке «Современные тенденции в корановедческих и хадисоведческих исследованиях» на базе иорданского университета», – добавил начальник Отдела международных отношений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle