В Болгарской исламской академии обсудят вопросы развития ислама (+Трансляция)

В эти минуты в стенах Болгарской исламской академии начинает свою работу IV Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России», приуроченный к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Организатором мероприятия выступает Болгарская исламская академия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В рамках форума будут работать три конференции. 16-17 мая пройдёт Международная научно-практическая конференция «VI Болгарские чтения «Исламское историко-культурное наследие российских мусульман в системе общечеловеческих ценностей», в которой примут участие специалисты из регионов России, а также Турции, Узбекистана, Азербайджана, Индонезии, Сирии, Алжира, Ирана, Ирака, Нигерии.

В рамках конференции участники обсудят вопросы возрождения отечественного исламского богословского наследия, современных интерпретаций религиозных текстов, проблемы и перспективы институционализации религии, а также актуальные вопросы изучения и сохранения исламского письменного наследия и роль суфизма в истории и культуре тюркских народов. В рамках научно-практической конференции запланирован круглый стол «Вклад тюрко-татарских мусульманских богословов и религиозных деятелей в исламское наследие».

В работе научно-практической конференции «V Чтения Ш. Марджани «Роль и деятельность фетвотворческих институтов в условиях современных вызовов и угроз», которая пройдёт 19 мая, ожидается участие гостей из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии Алжира, Египта, Иордании, Индии, Индонезии, Ирана, Марокко, Пакистана, Сирии и Турции. Участники конференции будут работать в рамках двух секций – «Деятельность отечественных и зарубежных фетвотворческих институтов: проблемы и пути их решения» и «Методология фетвотворчества: историческая традиция и современные тенденции».

Также в рамках форума, 21 мая состоится международный саммит «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности». В саммите примут участие руководители и эксперты ведущих мусульманских вузов России, ОАЭ, Туниса, Сирии, Казахстана, Кыргызстана и Иордании. Специалисты обсудят актуальные вопросы развития исламского образования в современных условиях смены цивилизационных парадигм и трансформации ценностных и социокультурных ориентиров молодежи.

По приглашению Болгарской исламской академии, в числе гостей уже прибыли видные учёные-богословы из Сирии, среди них: председатель Союза ученых Леванта Тауфик Рамадан аль-Бутый, декан факультета шариата Дамасского университета Бадиг аль-Саид аль-Ляххам. Ученые являются членами Диссертационного совета Академии и постоянными визит-профессорами Академии. Также прибыли гости из Турции: заместитель председателя Высшего совета по делам религии Турции при Управлении по делам религии Турецкой Республики Мустафа Бюлент Дадаш, профессор факультета теологии, философии и религиозных учений Анкарского университета Мараш Ибрагим, профессор кафедры теологии Стамбульского технического университета «Юлдуз» Тасламан Осман Джанер и другие гости

В рамках форума будет открыта галерея выдающихся мусульманских богословов и религиозных деятелей дореволюционной России, а также пройдёт презентация новых научных трудов Болгарской исламской академии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle