В Болгаре открылась выставка реликвий пророка Мухаммада

Фото: Ислам-тудей

Фото: Ислам-тудей

В комплексе «Памятный знак» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника открылась выставка реликвий пророка Мухаммада (с.а.с.) и его сподвижников. Открытие выставки состоялось в преддверии празднования традиционного масштабного торжественного мероприятия «Изге Болгар жыены», посвященного Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, и приурочено к культурной программе ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023.

Уникальную выставку привезли специальным рейсом из Республики Дагестан. В экспозиции представлены ценные предметы, принадлежавшие пророку Мухаммаду (с.а.с.), членам его семьи и сподвижникам. Среди экспонатов – меч и чаша для масла Пророка, кувшин жены Пророка Аиши, кувшин и ручная мельница дочери Пророка Фатимы, кувшин сподвижника Биляла, кольчуга и походная фляжка Халида бин аль-Валида, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика. Вещи собраны из разных исламских центров мира, в том числе из Саудовской Аравии и ОАЭ. Сейчас эти предметы находятся в коллекции муфтия Дагестана.

Примечательно, что выездная экспозиция в Болгаре, скорее всего, будет последней для реликвий. В дальнейшем их разместят в строящемся исламском центре в Махачкале и больше вывозить не будут.

Выставка работает 20 мая c 8:00 до 00:00, 21 мая с 12:30 до 00:00, 22 и 23 мая с 8:00 до 22:00. При наличии посетителей в эти дни выставка может продлиться по времени.  Вход в комплекс «Памятный знак в честь принятия Ислама волжскими булгарами в 922 году» бесплатный.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle