В Бишкеке предотвратили теракт на Курбан-байрам

В столице Киргизии предотвращен теракт, который готовили боевики из Сирии. Об этом сообщила пресс-служба киргизского Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

«В период подготовки к празднованию священного праздника Курбан-байрам сотрудниками ГКНБ предотвращен теракт в городе Бишкек. В ходе проводимых контртеррористических мероприятий задержаны двое иностранных граждан, причастных к международной террористической организации и прибывших из Сирии путем использования поддельных паспортов», – говорится в сообщении.

Кроме того, задержаны несколько граждан Киргизии, которые оказывали содействие членам международной террористической организации.

«Следствием получены неопровержимые доказательства прохождения диверсионно-террористической подготовки указанными лицами в зоне боевых действий в Сирии. Один из задержанных является инструктором по изготовлению самодельного взрывного устройства», – отметили в пресс-службе.

По данным ведомства, одной из задач боевиков в Киргизии являлась подготовка к совершению акта терроризма на праздничной молитве 9 июля, для чего они сняли квартиру вблизи центральной площади, откуда проводили рекогносцировку. Возбуждено уголовное дело, задержанные находятся в СИЗО.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle