В Астане начинает работу Совет глав МИД СНГ

В столице Казахстана состоится заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран – участниц СНГ. Главными в ходе обсуждения обещают стать вопросы региональной и международной повестки дня, также планируется рассмотреть проекты документов, которые будут вынесены на подписание предстоящего 14 октября саммита СНГ, а также заседания Совета глав правительств Содружества, запланированного на 28 октября в Астане.

Ранее официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова сообщила, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 12 октября примет участие во встрече глав МИД стран СНГ в столице Казахстана. По ее словам, министры обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам, перспективам развития сотрудничества в организации и утвердят план многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2023 год.

Кроме того, Лавров проинформирует партнеров о ходе СВО и итогах референдумов о присоединении четырех регионов. Особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения безопасности на пространстве Содружества и его внешних границах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle