В Альметьевске прошел конкурс на правильное чтение намаза

В Альметьевске впервые прошел конкурс на правильное совершение намаза по ханафитскому мазхабу. Мероприятие состоялось в мечети «Нурлы» Агропоселка.

Четырнадцать имамов городских мечетей продемонстрировали свои знания на практике – как правильно провести коллективный намаз в 2 ракаата по ханафитскому мазхабу. Компетентное жюри оценивало правильное произношение камата, намерения на намаз, проведение самого намаза, а также тасбихи – возвеличивание Всевышнего после намаза и завершение чтением дуа. Жюри возглавил главный мухтасиб города Казани Рустам хазрат Валиулин. Он отметил, что Альметьевский мухтасибат является инициатором многих интересных проектов, и этот конкурс не стал исключением.

– У нас в Татарстане есть опыт проведения подобных конкурсов в основном среди молодежи, но среди имам-хатыйбов в Альметьевске такое мероприятие проводится впервые. Если какой-нибудь мухтасибат решит у себя провести этот конкурс, естественно, мы со своей стороны готовы помочь и поддержать это начало, – подчеркнул Рустам хазрат Валиулин.

По результатам конкурса первое место занял имам мечети «Марс» Нижней Мактамы Амир хазрат Усманов, второе  – имам первой махалли Нияз хазрат Минсабиров и третье – заместитель имама мечети Бигаш Разыйф хазрат Фатхуллин, сообщает ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle