В Альметьевске открылась новая мечеть

В поселке Агропоселок города Альметьевска состоялось торжественное открытие мечети «Нурлы». От имени муфтия Татарстана прихожан и гостей поприветствовал заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов, сообщает ДУМ РТ.

«На сегодняшний день в 48 мухтасибатах республики действуют более 1500 мечетей. Альметьевский мухтасибат проводит большую работу по распространению ислама среди населения. Новая мечеть «Нурлы» прослужит для альметьевцев долгие годы и станет очагом знаний», – сказал Равиль хазрат.

В мероприятии также приняли участие руководитель исполнительного комитета города Альметьевска Айнур Исхаков, имам-мухтасиб Альметьевского района Исмаил хазрат Сингатуллин, имам-мухтасиб Муслюмовского района Ильгиз хазрат Сунгатуллин, имам мечети «Нурлы» Магсум хазрат Нуртдинов и другие.

Магсум хазрат Нуртдинов, ознакомив гостей торжества с историей строительства мечети, отметил, что дом Аллаха был поднят силами альметьевцев и меценатов. С предложением построить мечеть инициативная группа выступила в 2008 году, земля под возведение была выделена в 2009 году, строительство началось в 2010 году. В 2020 году на минарет мечети был установлен полумесяц. Сегодня после окончания церемонии открытия прихожане прочитали первый полуденный намаз и провели праздничный обед.

Новая двухэтажная мечеть в 270 кв. метров рассчитана на 100 человек. В мечети, имеющей цокольную часть, имеются 3 тахаратханы для мужчин и женщин, учебные классы, фарз-залы, комнаты для бракосочетания и имянаречения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle