В Афганистане до 83 возросло число погибших при взрыве бензовоза в тоннеле

Из тоннеля на перевале Саланг в афганской провинции Парван, где 18 декабря произошел взрыв бензовоза, извлечены тела 83 погибших. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в полиции, большинство тел невозможно опознать из-за сильных ожогов.

На данный момент из тоннеля вывезено почти 40 полностью сгоревших автомобилей. При этом источники СМИ утверждают, что расчистка тоннеля продвигается медленно, несмотря на то, что количество спасательных групп, задействованных в нейтрализации последствий взрыва, увеличено. Представители же местной администрации, назначенные захватившим власть в Афганистане движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), как отмечается, преуменьшают масштаб трагедии.

Накануне представитель министерства здравоохранения в правительстве Афганистана, сформированном талибами, заявил, что число погибших в результате взрыва бензовоза на перевале Саланг возросло до 31, еще 37 человек пострадали.

Тоннель Саланг расположен на высоте свыше 3,2 тысячи метров над уровнем моря, в районе одноименного перевала в горах Гиндукуша. Длина тоннеля составляет 3,6 километра, ширина проезжей части – 6 метров. Сооружение было построено в 1958-1964 годах советскими специалистами, главным образом московскими метростроевцами. Через тоннель проходит единственная автодорога, соединяющая Кабул с северными провинциями Афганистана.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle