Участник ИГИЛ, готовивший теракт у Кремля, получил пожизненный срок

Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы гражданина Таджикистана, участника запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» Тоджиддина Назарова. Как сообщает ТАСС, мужчина признан виновным в планировании терактов на территории России, в том числе возле Кремля и здания ФСБ в Москве в 2017 году.

«Суд постановил признать Назарова виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, первые восемь лет с отбыванием наказания в тюрьме. Также назначить штраф в размере 1,5 млн рублей», – говорится в решении суда, которое приводит агентство.

Назаров обвиняется в совершении 23 преступлений террористической направленности. С 2014 года он был участником запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ, а позднее одним из ее руководителей. Как полагает обвинение, в августе 2016 года он создал террористическое сообщество для организации взрыва в Новосибирске, проводил вербовку и дистанционное обучение исполнителя. Взрывное устройство было приведено в действие в августе 2016 года, но не привело к жертвам.

Также Назаров осуществлял общее руководство для организации взрыва в Москве и Московской области, а именно в маршрутном такси в подмосковных Люберцах. Взрывное устройство было обнаружено пассажирами. В июле 2017 года Назаров на территории шиномонтажной мастерской в Санкт-Петербурге передал оружие и ингредиенты для взрывчатки для подрыва железнодорожной станции. Преступление не было доведено до конца, так как участники были задержаны правоохранительными органами.

В октябре 2017 года, являясь уже одним из руководителей ИГИЛ, по выделенному каналу связи он организовал террористическое сообщество в Москве. Целью были теракты около здания ФСБ, недалеко от Кремля, а также у здания Минюста. Террористы планировали въехать на машине в группу людей, а после расстрелять граждан.
Назаров был задержан в Сирии в 2019 году, а позднее экстрадирован в Россию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle