Турецкие войска пробудут в Азербайджане еще не менее года

Парламент Турции принял закон о продлении на один год мандата на пребывание турецких военных в Азербайджане. В законопроекте, как пишет РИА Новости, подчеркивается важность продолжения деятельности совместного турецко-российского мониторингового центра в азербайджанском Агдаме, который «вносит вклад в безопасность и формирование атмосферы доверия между сторонами». Срок миссии турецких военных в Азербайджане продлевается на год, начиная с 17 ноября.

Напомним, парламент Турции одобрил указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан 17 ноября 2020 года. Согласно документу, они могли находиться в Азербайджане в течение одного года.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе в продолжение многолетнего конфликта возобновились боевые действия, которые привели к жертвам. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября при посредничестве Москвы. Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle