Турецкие мастера распишут Соборную мечеть Крыма

Роспись Соборной мечети Крыма, которая строится сейчас в Симферополе, выполнят мастера из Турции. Об этом сообщил главный архитектор религиозного комплекса Эмиль Юнусов. Строительство мусульманского храма на сегодняшний день, по его словам, завершено на 70%, практически готов его фасад.

«Турки по всему миру сейчас строят мечети, там из поколения в поколение передаются эти секреты. <...> Мы постоянно в контакте с подрядчиками в Турции, которые изготавливают [мраморные элементы, люстры, ковры]. Очень много декоративных, тонких материалов, которые требуют знания дела, их мастера выполняют в Стамбуле», – цитирует Юнусова ТАСС.

Отделочные работы займут до года, в ближайшее время в Крым будут доставлены материалы из камня и мрамора для внутренней отделки.

Архитектура соборной мечети, как отметил Эмиль Юнусов, будет представлять собой симбиоз стилей. «Мечеть – османская архитектура, если взять административный и гостевой корпус, там очень много крымскотатарского. Есть смесь османского стиля со стилем барокко. Гостевой дом – это дома XIX века в Крыму на Южном берегу, симбиоз марокканской, классической архитектуры и южнобережным крымскотатарским стилем», – пояснил он.

Соборная мечеть Крыма строится уже пятый год, сроки сдачи объекта неоднократно переносились, в том числе из-за пандемии. Сейчас планируется, что она будет сдана к 21 апреля в 2022 года – годовщине подписания в 2014 году указа президента РФ о реабилитации крымскотатарского и других народов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle