Турция завершила подготовку к военной операции в Сирии

Вооруженные силы Турции и поддерживаемые Анкарой боевики завершили подготовительные работы для начала новой трансграничной операции на севере Сирии. Как со ссылкой на газету Sabah сообщает ТАСС, турецкие военные заняли боевые позиции вокруг городов Телль-Рифаат и Манбидж и по ночам ведут огонь из артиллерии. По данным издания, уже определены цели военной операции, которая будет одновременно проводиться в указанных городах.

В ходе операции, как отмечает Sabah, планируется взятие плотины Табка – самой большой на реке Евфрат в Сирии. Это позволит решить проблемы водоснабжения и поставок электроэнергии в сирийские районы, где ранее Анкара провела операцию «Щит Евфрата».

Отмечается, что проведение операции позволит Турции обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с Сирией и минимизировать исходящие с сопредельной территории террористические угрозы.

Основными угрозами национальной безопасности в Анкаре называют запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК). По данным военных источников, в операции планируется задействовать около 50 тысяч турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Анкарой.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle