Турция выразила готовность содействовать снижению напряженности в Косове

Анкара готова сделать все необходимое для снижения напряженности в Косове, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Поговорил с моими коллегами из Сербии и Косова по поводу недавней напряженности. Мир и стабильность на Балканах всегда были приоритетом для Турции. Новый конфликт никому не поможет, поэтому Турция готова сделать все необходимое для снижения напряженности», – написал, в частности, глава турецкой дипломатии в Twitter.

Ситуация в Косове и Метохии резко обострилась накануне после того, как полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией, сообщает ТАСС. В ответ сербы из северной части Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов звучали сирены. К мосту через реку Ибар, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности, действующих под эгидой НАТО. Результатом международных усилий стало решение Приштины отложить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle