Турция передаст Саудовской Аравии дело об убийстве журналиста Хашогги

Минюст Турции намерен передать дело об убийстве журналиста Джамаля Хашогги Саудовской Аравии. Об этом со ссылкой на агентство Anadolu сообщает РИА Новости.

Хашогги был убит в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии, однако после появления видео- и аудиозаписей были вынуждены признать, что журналист был убит «в результате ссоры с консульскими работниками». Турецкая полиция так и не смогла найти его тело.

«Министерство юстиции Турции приняло решение о передаче дела об убийстве журналиста Джамаля Хашогги судебным инстанциям Саудовской Аравии. Соответствующее решение министерства направлено в Стамбульскую прокуратуру», – говорится в сообщении агентства.

Уточняется, что всего по делу проходят 26 лиц. В рамках расследования были установлены личности восьми из 15 человек, прибывших из Саудовской Аравии для убийства Хашогги.

В сентябре 2020 года суд Саудовской Аравии вынес окончательные приговоры по делу об убийстве журналиста. Из восьми обвиняемых пять человек приговорены к 20 годам тюремного заключения, один – к 10 годам, еще двое получили по семь лет тюрьмы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle