Турция откроет генконсульство в Карабахе

Турция открывает генеральное консульство в карабахском городе Шуша. Об этом сообщил журналистам в самолете по возвращению из Азербайджана турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. «Мы открываем генеральное консульство в Шуше», – отметил он, в частности.

Генконсульство в Шуше будет третьим турецким диппредставительством такого рода в Азербайджане. В настоящий момент действуют генконсульства в Гяндже, втором по величине азербайджанском городе, а также в Нахичевани, административном центре одноименной автономной республики на границе с Ираном и Турцией.

Город Шуша был возвращен под контроль Баку 8 ноября 2020 года. Взятие Шуши спустя 28 лет после потери этого города президент Азербайджана Ильхам Алиев называл одной из главных целей. В результате боевых действий в сентябре – ноябре 2020 года азербайджанские войска заняли южную часть Карабаха от Шуши до границы с Ираном по реке Аракс, а также небольшой участок на севере региона. Также, согласно трехстороннему соглашению о прекращении огня, достигнутому в ночь на 10 ноября 2020 года при участии России, в состав Азербайджана были возвращены Кельбаджарский и Лачинский районы.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle