Турция отказалась выводить войска из Сирии

Для прямых переговоров с руководством Сирии Анкара не примет никаких предварительных условий, в том числе о выводе своих войск с сирийской территории. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«В дальнейшем контакты с Сирией возможны, но нужно еще много работать. И мы не примем никаких предварительных условий. Не примем условие о выводе наших войск из Сирии для проведения переговоров. Мы уйдем, и против нас снова начнутся угрозы», – приводит слова главы турецкой дипломатии РИА Новости.

Министр напомнил, что, по достигнутым ранее договоренностям, Дамаск должен был устранить все пограничные угрозы в отношении Турции, но Анкара до сих пор их видит. Речь идет о деятельности курдских группировок на севере Сирии, которые признаны в Турции террористическими.

В декабре в РФ состоялись первые переговоры министров обороны Турции и Сирии за 12 лет. После того, как в 2011 году в Сирии началась гражданская война, Турция, которая до этого поддерживала тесные отношения с Дамаском, выступила на стороне противников президента Сирии Башара Асада. С тех пор отношения Турции с Сирией оставались сложными, однако в последнее время обе стороны заговорили о возможности постепенной нормализации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle