Турция отказалась принять беженцев из Афганистана

Турция не в состоянии принять ни одного беженца из Афганистана. Об этом заявил пресс-секретарь правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

«Турция – это не лагерь для беженцев. У нас нет больше возможности принять даже одного беженца (из Афганистана). Мы сами будем принимать решения. Мы очень тщательно охраняем наши границы», – цитирует чиновника РИА Новости.

По словам Челика, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает за то, чтобы найти всеобъемлющее решение кризиса в Афганистане.

«Он ведет интенсивную международную дипломатию – обсуждал ситуацию в Афганистане с (президентом РФ Владимиром) Путиным, (канцлером ФРГ Ангелой) Меркель. Мы внимательно отслеживаем тему прав человека в Афганистане, перешедшем под управление «Талибана» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.). Нельзя оставлять афганский народ в одиночестве, там сейчас происходит настоящая драма», – добавил Челик.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle