Турция официально передала Саудовской Аравии дело об убийстве Хашогги

Турция официально передала саудовским судебным инстанциям дело об убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Как со ссылкой на телеканал NTV сообщает ТАСС, ранее турецкий суд заочно арестовал 26 подданных Саудовской Аравии, но почти за два года ощутимого прогресса по этому делу достигнуто не было.

Невеста Хашогги Хатидже Дженгиз заявляла, что разбирательство застопорилось из-за отказа Эр-Рияда сотрудничать с турецкими властями.

Хашогги, известный своими критическими статьями о политике Саудовской Аравии, с 2017 года проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он пропал при посещении генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. 20 октября того же года саудовские власти признали, что журналист был убит в здании дипломатического представительства в результате конфликта.

Окончательные приговоры по делу, заведенном в Саудовской Аравии, были оглашены 7 сентября 2020 года. Пять человек приговорены к 20 годам тюрьмы, еще один обвиняемый получил 10 лет заключения, двое – по семь лет лишения свободы. Личности осужденных не раскрывались. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle