Турция намерена провести новую операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что вооруженные силы республики намерены провести новую трансграничную операцию в районах Манбиджа и Телль-Рифата на севере Сирии против членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и "Сил народной самообороны" (СНС), которых Анкара признает террористическими организациями. Об этом сообщает ТАСС. 

"Мы очищаем Телль-Рифат и Манбидж от террористов. Затем мы будем делать то же самое шаг за шагом в других регионах. Посмотрим, кто поддержит наши законные шаги", - сказал турецкий президент во время выступления в парламенте в Анкаре.

По словам Эрдогана, "попытки узаконить террористов с помощью смены их названий с РПК на СНС или ДС ("Демократический союз" - прим. ТАСС) ни к чему не приведут". "Те, кто выступает с подобными инициативами, обманывают сами себя, но не Турцию", - добавил он.

Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции - "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь" и "Источник мира". В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

23 мая Эрдоган сообщил о подготовке к новой военной операции на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира".

По данным турецких СМИ, операция может начаться в ближайшее время, в ней планируется задействовать около 50 тыс. турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Анкарой.

Социальные комментарии Cackle