Турция и Египет договорились о повышении уровня дипломатических отношений

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган договорились повысить уровень дипломатических отношений между странами. Об этом говорится в заявлении официального представителя канцелярии египетского лидера Ахмеда Фахми. Сообщается, что ас-Сиси провел телефонный разговор с Эрдоганом и поздравил его с переизбранием на пост главы государства.

«Они договорились об укреплении отношений и сотрудничества между двумя сторонами, <...> два президента решили немедленно начать повышение дипломатических отношений между государствами и обмен послами», – приводит сообщение РИА Новости.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента. Турция и Египет в августе того же года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция – египетского.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle