Татарстан готов стать пилотным регионом по исламскому банкингу

Татарстан уделяет большое внимание развитию исламского банкинга и готов стать пилотным регионом по реализации эксперимента в этой области в РФ. Об этом заявил РИА Новости вице-премьер – министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

«Республика Татарстан уделяет большое внимание развитию исламского финансирования на протяжении многих лет. Достигнуты практические результаты. Реализуются проекты, связанные как с предоставлением финансовых услуг, так и с привлечением средств на принципах партнерских финансов», – отметил он. В числе таких проектов Шагиахметов назвал приобретение автомобилей, оборудования и недвижимости, инвестирование денежных средств на развитие бизнеса и ряд других.

Вице-премьер Татарстана напомнил, что в республике ежегодно с 2009 года проходит международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit», где рассматриваются и обсуждаются вопросы исламского банкинга, заключаются соглашения, выстраивается взаимодействие с исламским миром. Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавляет группу стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Татарстан готов делиться накопленным опытом и стать пилотным регионом по реализации исламского банкинга», – добавил Шагиахметов.

Ранее председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сообщал, что надеется на принятие закона о легализации исламского банкинга в России в осеннюю сессию Госдумы. По его словам, пока в качестве пилотных регионов обсуждаются Дагестан и Чечня, но большой интерес и активность проявляют Татарстан и Башкирия. По мнению Аксакова, эти регионы также стоит включить в эксперимент по исламскому банкингу, который может быть запущен уже в 2023 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle