Талибы заявили о праве представлять Афганистан в ООН

Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) имеет право представлять Афганистан в ООН и призывает организацию пересмотреть вопрос о том, кто будет представлять государство. Об этом заявил представитель МИД Афганистана Абдул Кахар Балхи.

«Новое афганское правительство, как ответственный орган с правом на суверенитет над всем Афганистаном, а также которое обеспечило безопасность для всех афганцев, имеет законное право представлять афганский народ в ООН», – написал он, в частности, в Twitter.

Ранее комитет по проверке полномочий ООН отложил решение вопроса о том, кто будет представлять дальше Афганистан и Мьянму в международной организации. Позднее Генеральная ассамблея (ГА) утвердила доклад комитета.

Балхи назвал решение ООН нарушением прав афганского народа, которое может использоваться в качестве инструмента давления.

Ранее талибы направили в ООН письмо, в котором заявили, что назначенный предыдущим правительством постпред Афганистана Гулам Исакзай больше не представляет страну в организации. Талибы заявили, что назначен новый представитель Афганистана в ООН – Мохаммад Сухейль Шахин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle