Строительство новой Соборной мечети Казани начнется в 2022 году

Основой всех достижений республики, а также неотъемлемым условием дальнейших успехов является межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие. Об этом в ежегодном послании Госсовету Татарстана заявил президент республики Рустам Минниханов.

«Наша последовательная деятельность по созданию комфортных условий для жизни и работы, выверенная этноконфессиональная политика способствуют формированию атмосферы дружбы и взаимопонимания. В рамках объявленного в Татарстане Года родных языков и народного единства мы уделяем особое внимание сохранению и развитию родных языков, культур и традиций представителей всех народов, проживающих в республике, укреплению единства нашего многонационального народа, а также единению татарской нации, поддержке соотечественников. Для всех этносов важно иметь возможность сохранить свою уникальность и самобытность, развивать культуру и приобщаться к культуре других народов. Признание уникальности каждого и взаимоуважение становятся залогом гражданского единства. В основе традиций народов нашей страны – главные человеческие ценности. Значительный вклад в их сохранение вносят религиозные объединения, национально-культурные организации, Ассамблея народов Татарстана, Всемирный конгресс татар. Позитивно развиваются государственно-конфессиональные отношения. Знаковым событием этого года стало освящение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом собора Казанской иконы Божией матери. Храм, воссозданный за 5 лет, символизирует торжество исторической справедливости и духовное возрождение общества», – отметил Минниханов.

Он напомнил, что в следующем году будет отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. В рамках торжеств пройдет множество важных мероприятий. Одно из них – начало строительства комплекса Соборной мечети в Казани.

«Уверен, достойное празднование юбилейной даты станет весомым вкладом в дело сохранения духовного, культурного наследия и самобытности татарского народа», – заключил президент Татарстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle