США заявили, что Сирия не заслужила возвращения в Лигу арабских государств

США считают, что Сирия не заслужила возвращения в Лигу арабских государств (ЛАГ), и не намерены сами нормализовывать отношения с ней. Об этом заявил заместитель официального представителя госдепартамента Ведант Патель.

«Мы дали ясно понять всем нашим партнерам, что Сирия не заслуживает повторного принятия в Лигу арабских государств… Мы не пойдем на нормализацию отношений с режимом (президента Сирии Башара) Асада и не поддерживаем в этом наших союзников и партнеров», – приводит слова дипломата ТАСС. В то же время Патель выразил надежду, что соседи по региону воспользуются прямыми каналами связи с Сирией для корректировки проблемных, с точки зрения США, моментов.

В прошлое воскресенье главы МИД ЛАГ в ходе своей внеочередной встречи одобрили возвращение Сирии в региональную организацию после почти 12-летнего перерыва. Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года после начала вооруженного конфликта в стране. Ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Сама же панарабская организация фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет об одной из ключевых стран арабского мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle