США объявили о начале стратегического диалога с Организацией исламского сотрудничества

США в ближайшее время запускают с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) стратегический диалог. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«23 мая Соединенные Штаты примут генерального секретаря ОИС Хисейна Брахима Таху и его делегацию в Вашингтоне для проведения дебютного раунда стратегического диалога», – цитирует ТАСС официального представителя американского внешнеполитического ведомства.

По словам Прайса, США и ОИС были «близкими партнерами на протяжении десятилетий», их связывают прочные «экономические, социальные, культурные связи и связи между людьми».

«Эти отношения связывают США не только с самой ОИС, но и со всеми 57 входящими в нее государствами <…> Запуск этого диалога является важным подтверждением наших крепнущих связей», – подчеркнул дипломат.

С американской стороны диалог будут вести и. о. заместителя помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Яэл Лемперт и другие должностные лица. Кроме того, 25 мая переговоры с Тахой проведет госсекретарь США Энтони Блинкен. Стороны рассмотрят «общие вызовы и возможности», в том числе ход борьбы с изменением климата, защиту прав человека во всем мире и противодействие экстремизму.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle