ШОС: международные террористические организации ищут возможности для новых атак

Международные террористические организации ищут возможности для перегруппировки и совершения резонансных терактов. Об этом заявил директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) Руслан Мирзаев на конференции в Душанбе.

«Международные террористические организации стараются сохранить свою активность. Эксперты отмечают попытки этих организаций осуществить перегруппировку своих сил и наращивать свой боевой потенциал за счет вербовки новых рекрутов», – цитирует главу РАТС ШОС РИА Новости.

По словам Мирзаева, террористы ищут дополнительные источники финансирования с целью совершения резонансных терактов с большим количеством жертв. Региональной антитеррористической структурой учтено 10 тысяч разыскиваемых за совершения преступлений террористического характера и более 200 террористических, экстремистских и сепаратистских организаций, деятельность которых запрещена на территории государств ШОС. В 2021 году на территории государств-членов ШОС было задержано 1500 разыскиваемых лиц, предотвращены более 40 терактов.

Во вторник в Душанбе проходит конференция высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и управления в целях противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов». Она организована совместно управлением ООН по борьбе с терроризмом, правительством Таджикистана, региональным центром превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle