СМИ: Саудовская Аравия и Израиль пытаются наладить отношения

Саудовская Аравия и Израиль пытаются наладить отношения в сфере экономики и безопасности при посредничестве США. Об этом, как пишет ТАСС, со ссылкой на осведомленные источники сообщила газета The Wall Street Journal.

Издание напоминает, что Саудовская Аравия не признает Израиль и не имеет дипломатических отношений с этой страной, тем не менее сейчас два ближневосточных государства ведут переговоры по поводу налаживания деловых отношений и достижения договоренностей в сфере безопасности.

Так, при помощи США два государства пытаются заключить соглашение, которое предоставит право самолетам, совершающим рейсы с территории Израиля, пролетать в воздушном пространстве Саудовской Аравии. Кроме того, обсуждается возможность достижения договоренностей об установлении окончательного контроля Эр-Рияда над Тираном и Санафиром. Эти необитаемые острова находятся в проливе Тиран между Саудовской Аравией и Египтом. Пролив имеет стратегическое значение, поскольку является выходом в Красное море из иорданского порта Акаба и порта Эйлат в Израиле.

По данным источников издания, израильские бизнесмены уже могут приезжать в Саудовскую Аравию. На этот шаг Эр-Рияд пошел в рамках углубления экономических связей между странами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle