СМИ: Россия не одобрила новую операцию Турции в Сирии

Российская сторона не одобрила планы Турции провести новую военную операцию на севере Сирии. С таким утверждением, как пишет ТАСС, выступила турецкая газета Hürriyet. По ее данным, речь идет о районе вокруг города Айн-Исса в провинции Ракка. Через этот регион пролегает стратегически важная трасса М4, соединяющая районы Хасеке, Ракки и Дейр-эз-Зора. Ввиду этого РФ негативно отнеслась к перспективе проведения там операции.

Газета отмечает, что по итогам контактов с Москвой по этой теме Анкара приостановила подготовку операции в этом районе, а РФ якобы обеспечила отправку туда дополнительных войск.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 мая заявил о подготовке к армейской операции в районах Манбидж и Телль-Рифат на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в 2019 году. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что операция турецкой армии на севере Сирии будет начата в нужное время и в нужном месте и она может не ограничиться районами Телль-Рифат и Манбидж.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle