Шакирды выступили с проповедями для участия в телевизионном конкурсе татарских вагазов

Шакирды дневного отделения Казанского медресе имени 1000-летия принятия ислама одними из первых приняли участие в телевизионном конкурсе татарского вагаза, который проводится Гостелерадиокомпанией «Татарстан» совместно с Духовным управлением мусульман РТ. Основная цель – выявить талантливых татарских проповедников и показать лучшие примеры вагазов на татарском языке.

По благословению руководителя медресе Ильяса хазрата Зиганшина на съемках по записи татарского вагаза приняли участие 8 шакирдов. Первые работы, представленные на конкурс, отличились широтой охвата темы, оригинальностью и актуальностью. Будущие религиозные деятели выбрали такие темы, как халяль и харам, рия, высокомерие, права соседей, правильность намерений, Дажжаль, искренность в намазе. Проповеди шакирдов можно будет увидеть по пятницам на ГТРК в программе «Яңалыклар» (Новости). Время выхода передачи – в 09:15 часов.

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 15 лет (независимо от профессии). Конкурсанты будут оцениваться отдельно по возрастам:

• участники в возрасте от 15 до 20 лет (включая 15 и 20 лет);
• участники в возрасте от 21 до 35 лет (включая 21 и 35 лет);
• участники в возрасте 36 лет и старше;

К участникам конкурса предъявляются следующие требования: проповедь должна быть на татарском языке, произноситься наизусть и длиться не более 7 минут. Конкурс проводится в два этапа и завершится торжественной церемонией подведения итогов. Первый этап конкурса пройдет с 15 февраля по 1 октября 2023 года включительно. Для участия в первом отборочном туре конкурсантам необходимо направить видеозапись своего выступления (допускается видеозапись на мобильный телефон) на электронную почту по адресу tvvagaz@yandex.ru. К письму также необходимо приложить заявку (фамилия, имя, отчество участника, город (район), возраст, должность, тема исполняемой проповеди).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle