С начала Года родных языков в мечетях проведено 210 мероприятий

В связи с объявлением Года родных языков и народов в Татарстане в мечетях республики активно проводятся мероприятия, направленные на воспитание религиозно-национального самосознания, любви к родному языку, сохранение татаро-мусульманских традиций.

За 2 месяца текущего года в мухтасибатах было организовано 210 мероприятий. Среди них викторины на знание татарского языка, детские праздники, мероприятия по произнесению азана и чтению Корана, конкурсы, вечера проповеди, познавательная программа «Сохрани свою нацию», конкурс плакатов «Туган телем – сайрар кошым», выставка шамаилей, брей-ринг «Туган телем – иркә гөлем», дистанционный конкурс чтецов и исполнителей песен на татарском языке среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Без булдырабыз», конкурс «Васыятьнамә – киләсе буыннарга әйтер сүз», конференции, посвященные изучению наследия татарских религиозных деятелей, и др.

В ближайшее время в мухтасибатах пройдет турнир по татарской борьбе, республиканская олимпиада по татарскому языку, литературе и истории татарского народа среди учащихся татарских медресе и исламских вузов, праздники поэзии.

Напомним, решением муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина сохранение татарского языка и татарской национальной идентичности стало одним из приоритетных направлений работы ДУМ РТ. Деятельность муфтията, его организаций, мечетей и учебных заведений осуществляется на татарском языке, включая делопроизводство и деловые коммуникации в пределах Республики Татарстан.

Помимо этого, ДУМ РТ реализует целый ряд инициатив по формированию и развитию татароязычной среды в мечетях республики, используя их площадки для проведения курсов татарского языка, религиозных, детских, молодежных и общественных мероприятий на татарском языке, консультаций и обслуживания населения на татарском языке, чтения проповедей по теме сохранения родного языка. При этом в 5 из 8 республиканских медресе ведется обучение на татарском языке, в 3 медресе – на двух языках, что позволяет обеспечивать регионы России имамами со знанием татарского языка и национальным самосознанием.

Важно также, что одним из условий для аттестованных в ДУМ РТ имамов является владение татарским языком на уровне, достаточном для проведения пятничных вагазов и ведения делопроизводства. Наиболее актуальным является также опыт ДУМ РТ в учреждении татарских школ: на сегодняшний день в Альметьевском мухтасибате функционирует школа «Нур», в сентябре в Елабужском мухтасибате откроется школа «Ихсан».

В новом сезоне ДУМ РТ планирует организовать курсы татарского языка в 100 мечетях по методике, разработанной в РИИ, и по учебнику, изданному в ИД «Хузур». Кроме того, ДУМ РТ ведет обширную издательскую деятельность на татарском языке и реализует целый ряд медиапроектов на татарском языке.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle