Рустам Минниханов встретился с активистами татарской общины Узбекистана

В ходе визита в Узбекистан президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с активом татарских общественных организаций центральноазиатской республики.

Мероприятие, как сообщает пресс-служба главы РТ, прошло в Самарканде.

Приветствуя собравшихся, Минниханов напомнил, что сегодня в Узбекистане и Казахстане проживает набольшее количество татар за пределами России.

В Узбекистане, в частности, количество татар достигает 300 тысяч человек, что составляет около 1% всего населения страны. Самые крупные диаспоры татар Узбекистана проживают в Ташкентской и Самаркандской областях.

О деятельности татар Самаркандской области Узбекистана в ходе встречи рассказали председатель Самаркандского областного культурного центра татар и башкир «Умырзая» Ахмед Субханкулов и активисты центра Руслан Амиров и Рафаэль Валиев.

Президент Татарстана отметил, где бы ни проживали татары, отрадно, что они принимают самое активное участие в общественной жизни, вкладывают все силы в развитие, а также не разрывают духовные связи с исторической родиной и вручил Благодарности Президента Республики Татарстан наиболее отличившимся членам общины.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle